Los Nr: 244

Fridrun Scheiner (*1939, Lindau) - Badende Schönheiten, 1985

Ausrufpreis: € 200,-

Studium an den Akademien in Stuttgart und Düsseldorf.
Öl auf Platte. Ausdrucksstarkes Gemälde, mehrere weibliche Akte in unterschiedlichen Posen, die vorderste halb sitzend mit melancholischem Blick. Dynamischer Pinselstrich, schöne Kontraste, kräftige Farbigkeit. Gerahmt in passend bemaltem Rahmen. Dort rückseitig bez. mit Name der Künstlerin und Datum. Guter Zustand mit wenigen Alters- und Gebrauchsspuren. Gesamtmaße H. 71cm, B. 80cm.